Аудиометрия — современная методика исследования слуха в МЦ «Секреты долголетия»

Что такое аудиометрия? В каких случаях рекомендовано делать аудиометрию?
На эти вопросы отвечает врач оториноларинголог сурдолог высшей квалификационной категории Пыстин Андрей Серафимович

Аудиометрия — это определение степени остроты слуха, чувствительность внутреннего уха к звуковым волнам различной частоты.

Уникальный аппарат, который позволяет определить верхний и нижний предел слышимости человека, при помощи которого можно уточнить причину нарушения слуха и точное положение повреждения имеется только в НОКБ и МЦ «Секреты долголетия».

Сделать аудиограмму в обязательном порядке необходимо при нарушениях слуха пациента (у совсем маленьких и пожилых людей); если человек жалуется на резкое снижение слуха и острую боль в ухе; перед лор-операцией у детей и взрослых.

Сделать аудиометрию показано для:

• Определения восприятия речи – речевая аудиометрия;
• Осуществления тональной пороговой аудиометрии;
• Выявления нарушений слуха;
• Исследования слуховой активности.

Стоит также отметить, что аудиометрия не имеет противопоказаний и может назначаться в любом возрасте (0+) пациента с учетом наиболее острых клинических картин.

Результат аудиометрии выражается посредством составления аудиограммы – графика, который наглядно демонстрирует степень снижения слуха. Аудиограмма представлена в форме специального бланка, на котором в виде отдельных кривых для каждого уха изображена частота звука. Именно по результатам этого графика можно правильно скорректировать дефекты уха.


Записаться на прием к Пыстину Андрею Серафимовичу можно по телефону 96-50-96.
Сохраним здоровье вместе!

 

имеются противопоказания. необходимо получение консультации специалиста.