Советы по правильному питанию и снижению веса без вреда для здоровья

Сегодня мы хотим уделить внимание «проблемам» лишнего веса, «существующим» и «надуманным», а также задуматься и о последствиях необдуманных спонтанных и экстремальных диет по принципу «подруга посоветовала» или «надо вчера».

Полезными советами делится врач-терапевт (гастроэнтеролог) медицинского центра «Секреты долголетия» Титаренко Светлана Викторовна. Изучайте, обязательно берите на заметку советы по правильному питанию и снижению веса без вреда для здоровья!

Начнем с определения.
Экстремальное похудение – это резкое снижение веса за одну неделю более 3-х килограммов с помощью специальных диет, которое впоследствии не дает стойкого результата.

Как только человек заканчивает подобные диеты, вес возвращается и, как правило, еще и дополнительно увеличивается. Это происходит, потому что за короткое время организм теряет много жидкости, жиров и только в последнюю очередь уменьшаются объемы за счет снижения мышечной массы. Мышцы при этом становятся дряблыми, кожа виснет, и это не приносит ожидаемых эстетических результатов.

Экстремальные диеты – монотонные: белковые или углеводные с исключением большого количества продуктов, в результате чего организм не получает достаточного количества микроэлементов и витаминов и, как следствие, организм истощается.

Слабительные средства и чаи для стимуляции выделения продуктов распада также приводят к истощению. Нужные продукты, которые съедаются, не успевают усваиваться и транзитом выходят наружу.

Очистительные клизмы – это еще один способ экстремального похудения, при которых нарушается микрофлора кишечника и страдает иммунитет организма в целом. Ведь иммунные ответы на 60-70% зависят от работы кишечника. Кроме того, в толстой кишке вырабатывается витамин В12, и если вместе с клизмой будут вымываться все продукты, ведущие к синтезу этого витамина, то будет страдать весь организм в целом. Важно понимать, что регулярное и длительное применение этого метода приведет очень быстро к дисбактериозу, нарушению моторики кишки, и как следствие нарушение стула. Чтобы восполнить нормальную флору, перестальтику кишки, решить проблемы с регулярным стулом, потребуется очень много времени, терпения.

Поэтому если вы хотите похудеть, необходимо это делать грамотно и без вреда для здоровья.
Планомерное и физиологичное снижение веса – полтора, максимум два килограмма в неделю, не более того!

Этого можно добиться за счет:
— снижения объема съедаемой пищи;
— увеличения объема выпиваемой чистой питьевой воды – с 1,5 литров до 2-3 в день, это зависит от исходной массы тела, для каждого индивидуально. Важно, чтобы все продукты распада выводились с мочой из организма. Если это условие не будет выполняться, могут образовываться камни в желчном пузыре и почках.
— соблюдения пяти разового режима питания – завтрак, второй завтрак через 3 часа, обед, полдник, ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Это важно для того, чтобы обменные процессы в организме не тормозились. Чтобы организм работал не про запас, а продукты, которые поступили, расходовались на активную умственную, физическую деятельность в течение дня. Основная нагрузка в питании должна быть в первой половине дня.

Без завтрака выходить из дома нельзя!
В гарниры можно включать любые крупы, макаронные изделия твердых сортов пшеницы.
В вечернее время предпочтение лучше отдать запеченным, отварным или тушеным блюдам из нежирных сортов мяса (индейка, курица, телятина), рыбы, морепродуктов (кальмары, можно немного креветок), овощей. Но любые блюда, приготовленные в масле на сковороде, убираются!

Питаться необходимо разнообразно, исключая из рациона легкоусвояемые углеводы (сладости, хлебобулочные изделия, выпечку).
Все остальные продукты — овощи, фрукты, зелень, орехи, мясо, рыба, морепродукты — в рационе должны быть обязательно! Если сложно отказаться от хлебобулочных изделий можно себе позволить в обед кусочек ржаного хлеба с отрубями с бульоном из нежирных сортов мяса (индейка, курица, телятина).

Скорости пережевывания пищи. При тщательном пережевывании пищи насыщение происходит быстрее и поэтому количество съеденной пищи уменьшается. Прием пищи должен приносить удовольствие и не быть «на бегу». Быстрый прием пищи — распространенная причина переедания. Идеальный вариант — есть все китайскими палочками, чем длительнее пережевывается пища, тем лучше!

Соблюдение режима сна. Очень важно высыпаться, так как обменные процессы продолжаются во сне. Многие пациенты замечают, что за полноценный сон идет снижение веса на 300-400 граммов за ночь. Важно, чтобы человек ложился спать не позднее 23 часов, во сколько будете вставать, в меньшей степени влияет на обменные процессы, чем время отхода ко сну.

Физические нагрузки, которые помогают держать тонус мышечного каркаса. На начальном этапе отлично подходит пешая ходьба, занятия на велотренажере или беговой дорожке, упражнения на скакалке, утренняя зарядка в течение 10-15 минут.

Это основные принципы питания, при соблюдении которых не будет трудностей в снижении и сохранении желаемого веса. Помните, что после стрессового снижения веса все возвращается с плюсом в килограммах и проблемами со здоровьем!

имеются противопоказания. необходимо получение консультации специалиста.