Женщины часто списывают на усталость и авитаминоз признаки гормональных нарушений

Чувствуете утомляемость, беспричинное раздражение, побаливает или кружится голова, а может быть, вас тошнит без причины? Пропало либидо? Неукротимый аппетит? ЖКТ дурит и не удается выспаться?
Всё пошло кувырком… Значит нужно проверить Ваши гормоны!

Гормоны — это биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, активно влияющие на работу отдельных клеток, органов и систем. Уровни гормонов меняются у женщин регулярно, например до и во время беременности, в период кормления грудью, во время полового созревания и в период менопаузы — это нормально. Если же скачок произошел из-за приема лекарственных препаратов или проблем со здоровьем, то гормональный фон нужно приводить в порядок незамедлительно. Гормональный дисбаланс может повлечь за собой глобальные проблемы.

Для начала познакомим вас с основными признаками, указывающими на нарушения гормонального фона.

Нерегулярные критические дни

В норме менструальные периоды длятся 21-35 дней и имеют одинаковую цикличность. Если менструация не повторяется примерно в одно и то же время ежемесячно, это повод предполагать, что в организме много или мало половых гормонов — прогестерона и эстрогена. В 40-50 лет (иногда немного раньше) причиной такого состояния может быть перименопауза — период до менопаузы. В остальных случаях нерегулярные периоды — один из главных симптомов гормональных проблем, приводящих к поликистозному овариальному синдрому (СПКЯ), эндометриозу, образованию гормонозависимых новообразований — полипов, опухолей и т. д.

Проблемы со сном

Плохой прерывистый сон и бессонница — тоже могут быть последствиями гормонального сбоя. Один из важных гормонов для нормального сна — прогестерон, выделяемый яичниками. Низкий уровень прогестерона затрудняет засыпание. А вот недостаток эстрогена вызывает приливы жара и обильный ночной пот, что тоже мешает женщине высыпаться. Постоянная усталость — пожалуй, первый признак гормонального дисбаланса. Гинекологи знают, что избыточный прогестерон вызывает сонливость. Этот же симптом сопутствует заболеваниям щитовидной железы, связанным с недостаточностью выработки гормона ТТГ.

Хронические угри

Появление прыщиков во время менструального периода — норма. Но если они не проходят — это один из самых частых симптомов гормональных нарушений. Образование угрей вызывает избыток андрогенов — «мужских» гормонов, которые в меньших количествах есть и в женском организме. Андрогены приводят к перегрузке и закупорке сальных желез. Влияние андрогенов сказывается не только на лице, они ухудшают работу клеток волосяных фолликулов и кожи вокруг них, что приводит к потере волос.

Ослабление памяти

Ученые до сих пор не смогли узнать полностью, как гормоны влияют на мозг человека. Но уже однозначно известно, что скачки уровня эстрогена и прогестерона вполне могут замедлять ход мыслей, ухудшать внимание и затруднять запоминание информации. Предполагается, что эстроген воздействует на вещества мозга — нейротрансмиттеры, поэтому проблемы с памятью и вниманием ярко проявляются в перименопаузе и менопаузе. Эти же симптомы могут быть связаны и с гормональными заболеваниями щитовидной железы.

Проблемы с ЖКТ

Кишечник содержит клетки — рецепторы, — реагирующие на прогестерон и эстроген. Когда уровень этих гормонов понижается или повышается, происходят изменения и в работе ЖКТ. Вот почему критические дни у некоторых женщин сопровождаются вздутием живота, тошнотой и даже диареей и рвотой. Эти же симптомы нередко сопутствуют приему гормональных противозачаточных препаратов.

Перепады настроения

Эстроген воздействует на особые химические вещества мозга — серотонин, дофамин, норэпинефрин. На настроение влияют и другие гормоны, пересекающиеся с нейротрансмиттерами. Будьте внимательны к своему настроению и настроению близких. Беспричинная хандра, беспокойство, апатия или раздражительность — не повод списывать на «тяжелый характер». Иногда мы не узнаем своих родных, говорим, что у них «испортился» характер, но эндокринологи знают: дьявол кроется в деталях! Если заметили за собой или своим родным резкую смену темперамента и реакций — нужно обследоваться.

Неконтролируемый аппетит и набор лишнего веса

Падение уровня эстрогена связано с повышением аппетита. Из-за этого повышается вес. Повышение эстрогена влияет на уровень лептина — гормона, который участвует в регулировке потребления пищи. Если вам сложно контролировать свой аппетит и никакие обещания себе не помогают, то силу воли тренировать может оказаться слишком сложно — сначала нужно укротить гормоны!

Головные боли

Голова может болеть по разным причинам, в т. ч. и из-за недостатка эстрогена. Такое состояние может наблюдаться до и после критических дней, когда эстроген падает. Обратиться к гинекологу/эндокринологу и сдать анализ на гормоны нужно в случае, если головная боль мучает в одни и те же дни.

Ослабление либидо

Причины для уменьшения полового влечения могут быть разными, один из возможных вариантов — снижение уровня тестостерона. Если в сексуальном плане что-то поменялось без видимых на то объективных причин в отношениях, присмотритесь к гормонам. Сухость влагалища и связанный с этим дискомфорт также могут быть следствием недостаточного уровня эстрогена. Именно этот гормон влияет на выделение вагинальной жидкости, защищающей поверхность влагалища от повреждений и инфекций. Изменение вида молочных желез — тоже повод обратиться к эндокринологу/гинекологу. Недостаток эстрогена снижает плотность ткани груди, а переизбыток, напротив, повышает ее плотность, из-за чего образуются кисты, уплотнения и другие патологии.

Что делать?

Заметив у себя симптомы нарушений гормонального фона, не стоит надеяться, что все пройдет само или отмахиваться от этих проблем, прописывая себе «витаминки» или еще хуже — БАДы, «регулирующие» гормональный фон. Эндокринная система зависит от состояния разных органов и систем, а гормоны участвуют в десятках процессов. Вслед за изменением концентрации одного гормона перестраивается вся система. Нарушается метаболизм, запускается «порочный круг» обмена веществ. Чтобы восстановить баланс, нужно обратиться к гинекологу и сдать необходимые анализы. Врач, изучив результаты, найдет причину ухудшения самочувствия и составит схему лечения, следуя которой вы сможете избавиться от неприятных симптомов.

имеются противопоказания. необходимо получение консультации специалиста.